Тенденции

В этой статье я расскажу вам о модных трендах в индустрии дизайна интерьера и о модных цветах в этой области. Это не значит, что с каждым наступившим годом нужно срочно бежать в салоны и менять свой интерьер. Нет :) В дизайне интерьера нужно следить за модой, так же, как мы следим за мировыми подиумами. Мы должны следить за тенденциями в интерьере для того, чтобы наш интерьер не устарел и был всегда актуален. Следить, анализировать, размышлять и воплощать )

Институт цвета Пантон — исследовательский центр, он не законодатель мод в том, что касается трендовых оттенков, как может показаться. Институт не устанавливает правила, а лишь собирает ежегодные модные данные и отражает их в своем отчете.Pantone Color Institute занимается экспериментальной работой с цветом и его влиянием на различные отрасли (моду, полиграфию, дизайн интерьера, рекламу, кино и пр.). Признан во всем мире как ведущий источник информации о цвете.

С цветами года всегда так: они меняются очень быстро. Как в мире фэшн — сезоны следуют один за другим, каждый следующий отличается от предыдущего. В 2018 году зеленый цвет останется, но в ином качестве. Кроме того, будет популярен синий, которые дизайнеры уже назвали «новым черным». Новые оттенки, особенно красный, должны сделать интерьеры-2018 непохожими на прежние. Появятся и более откровенные, экзотические цвета.

Серый цвет по-прежнему остаётся лидирующим в мире дизайна интерьеров. Он завоевал любовь многих благодаря своей универсальности и стильному звучанию.

Ultra Violet

На презентации Пантон Ultra Violet был преподнесен публике как «символ мистических или духовных качеств», способствующих росту осознанности.

Экспертами компании самым модным цветом одежды 2018 года был определен Ultra Violet. По их мнению, космический ультрафиолетовый цвет символизирует безграничность человеческих возможностей, стремление к новым открытиям и творческую неординарность личности. Ultra Violet создает неземные, загадочные образы, притягивает и завораживает. Этот фантастический оттенок фиолетового используют в своих работах Calvin Klein, Gucci и Carolina Herrera.

Вот что сказала в пресс-релизе Леатрис Айземан, исполнительный директор Института цвета Pantone:

«Мы живем в эпоху, которая требует изобретательности и развитого воображения. В цвете Ультрафиолет PANTONE  вы почерпнете вдохновение для творчества: этот оттенок синего пурпура утолит ваши печали и выведет ваш потенциал на новый уровень. Это настоящий цвет будущего, которое вот-вот наступит, это мостик от новых технологий к полетам в другую галактику. Он символизирует творческое самовыражение и духовную составляющую, освещающую наш путь в грядущее».

Pink Lavender

Pink Lavender(Розовая лаванда) Завораживающий оттенок светло-фиолетового пользовался одинаковым успехом на показе мод в Нью-Йорке и Лондоне. Мягкий, чувственный, Pink Lavender как будто бы специально создан, чтобы подчеркнуть хрупкость и изящность женского силуэта. Christopher Kane создал на его основе модели одежды, привлекающие своей простотой и трогательностью. Нежная и романтическая Розовая лаванда очаровывает своей деликатностью и свежестью. Сладкий цвет мороженого.

Свежий и нежный. Pink Lavender станет самым влиятельным оттенком 2018 не только в fashion, но и в beauty и nail индустриях. Это беззаботный цвет романтики и летнего заката. Он ласковый и приторный одновременно.

Spring Crocus

Вкусный, яркий и оригинальный оттенок.Живой и яркий Spring Crocus — это еще один обаятельный оттенок сиреневого в этой жизнерадостной весенней палитре.

Almost Mauve

Очень светлый нейтральный оттенок слоновой кости Almost Mauve дарит нам ощущение нежности и покоя, мягкости и чуточку ностальгии.

Cherry Tomato

Аппетитный и смелый красно-оранжевый Cherry Tomato излучает тепло и энергию. Дерзкий и необычайно привлекательный цвет 2018 года по версии Pantone —  Помидор Черри, представляющий коктейль красного и оранжевого тонов. Неудивительно, что именно Christopher Kane — мастер провокации, чаще всего использовал его в своей коллекции на лондонском показе мод. Cherry Tomato включили в свои работы такие известные кутюрье, Christian Dior, Adam Selman, Gucci, Jack McCollough и Lazaro Hernandez и конечно Joseph Altuzarra, чей бренд прочно ассоциируется с современностью, соблазнительностью и сексуальностью.

Little Boy Blue

(Мальчиковый синий) Цвет ясного голубого неба, вносящий умиротворение и настраивающий на позитивный лад. В своей новой коллекции Michael Kors решил отойти от привычного черного, белого, серого и создал новые образы моделей, сочетая в себе простоту и роскошь самого нетривиального и модного цвета по версии Пантон. Little Boy Blue можно найти в изысканных вечерних и повседневных нарядах от Carolina Herrera, а также в брендах Versace и Michael Kors.

ТЕНДЕНЦИИ В ДИЗАЙНЕ

Тренд 1: Латунь

Сейчас  очень актуальной считается латунь и изделия из неё, особенно, подсвечники, зеркальные рамы, светильники. Латунь в интерьере – это не только практичные латунные столешницы и ретро смесители, но и декоративное обрамление мебели, отделка латунью светильников и зеркал. Для любителей ретро-дизайна это также воспоминание о временах, когда единственным металлом в мебельном производстве была латунь.

Сегодня этот металл, доведенный до блеска, напоминает о золоте в интерьере. И при явном тяготении к простоте, натуральности в органических формах все предметы из латуни хорошо вписываются в модные тренды под диктовку роскоши. Виной всему золотой глянец, особенно выразительный в матовых оттенках латунных и медных светильников в окружении теплого, золотисто-мягкого и неслепящего света.                                    

Тренд 2: Бархат, бархат и еще раз бархат

Мебельный тренд — «дорогие» обивки, такие, как бархат или замша. Варианты диванов и кресел в таком оформлении сейчас выпускают многие модные бренды.Благородная мягкость и плюшевая нежность королевской материи обеспечивает роскошный уют в любой гостиной. Не переусердствуй с этим капризной тканью и ограничься каким-то одним бархатным элементом, будь то обитый им диван модерновых очертаний, бархатные шторы или декоративные подушки.

Бархатная обивка дивана снова возвращается в моду и является одним из самых простых и эффектных способов включить этот благородный материал с ворсом в ваш интерьер. Диваны с бархатной обивкой в гостиной или зале — выбор тех, кто не просто стремится следовать последним модным тенденциям, но и хочет по-настоящему роскошный и элегантный интерьер, который одновременно имел бы налет аристократической классики и выглядел современно и ярко.

Бархатные портьеры — это бессмертная классика. Особенно хорошо подойдут модные бархатные портьеры в светлые и солнечные большие комнаты со стенами, покрашенными в нежные пастельные тона. Для тех, кто имеет квартиры на первых этажах плотные портьеры из бархата — отличный выбор для создания уединенной и спокойной атмосферы в доме, скрытой от посторонних глаз и уличной суеты.

Тренд 3: Драгоценные тона

Этот тренд был подхвачен даже Институтом цвета Pantone, который провозгласил аметистовый Ultra violet ("Ультрафиолет") цветом 2018 года. Винный красный, изумрудный и еловый, насыщенные фиолетовые и синезеленые тона создают в пространстве глубину и ощущение роскоши. Если боишься, что темные цвета создадут тяжелое ощущение, используй их в небольшом количестве - например, в текстиле, элементах мебели или на акцентной стене, комбинируй с белым - и они зазвенят!

Тренд 4: Скульптурная мебель

Абстрактная мебель впечатляющего силуэта и скульптурной формы - это еще один тренд, обещающий развиваться в 2018 году. Необычная форма сама по себе представляет собой произведение искусства и редко требует каких-либо дополнительных аксессуаров. Такая мебель отлично впишется в эклектичный или авангардный интерьер, но в сочетании с более сдержанными компаньонами может вписаться и в более скромный интерьер.

Тренд 5: Круги

Геометрических принтов в интерьерах в этом году станет больше: в приоритете – круги. Можете начать с акцентной подушки или картины, для смелых – дизайнеры предлагают обои с абстрактным узором.

Тренд 6: Темная цветовая палитра

Дизайнеры советуют поэкспериментировать в новом году с темными оттенками: например, взять для отделки коричневый или серый натуральный камень, темно-синюю или зеленую ткань для обивки дивана, а мебель из светлого дерева заменить на более темные породы – мореный дуб, эбеновое дерево.

Тренд 7: Натуральность и естественность

Эко тенденции не сдадут свои позиции и в этом году тоже: в тренде по-прежнему натуральные экологичные материалы. Древесина, металл и стекло вытесняют из интерьеров пластик, синтетику заменяют натуральные ткани.

Тренд 8: Спокойная цветовая гамма  

Актуальными будут так же нейтральные цвета и оттенки пастели: серые и белые лидируют, далее это беж и карамель.Девушки, вам должна прийти по вкусу такая тенденция: интерьеры в этих оттенках выглядят очень нежно, воздушно и просторно.

Тренд 9:. Фактурность в интерьере

Фактурность тоже в моде: это могут быть панно и ткани или же декор с крупным объемным рисунком. Если уметь удачно их смешивать, то такой интерьер не надоест вам очень долго.Но наиболее простым способом обновить помещение может стать фактурный ковер, покрывало, подушки и другие декоративные элементы.

Тренд 10: Камень

Оникс и мрамор с явными прожилками – безусловные фавориты в отделке на ближайшие пару лет. Красивые каменные поверхности можно встретить не только на полу и стенах, но и в отделке мебели.

Мрамор известен и ценится с древних времен. В Древней Греции и Риме его использовали в архитектуре и скульптурах. Самый популярный, конечно, роскошный белый мрамор, хотя актуальны также большие плитки в оттенках бежевого, оливково-зеленого, розового или черного. Этот благородный материал может присутствовать не только в отделке стен и пола, но также на столешницах на кухне, на кофейных столиках и даже в основаниях ламп.

Тренд 11 : Черный цвет

Чёрно-белые узоры, принты и аксессуары были представлены на недавних интерьерных выставках в Париже, Милане и Лиссабоне, так что ещё один тренд очевиден.

Стильный и сексуальный черный цвет. В роли нейтрального он способен дополнить любую палитру и тему.