Моя коллекция будуарных столиков, созданная для красоты наших милых дам!

Раньше трюмо использовались для накладывания макияжа и умывания, теперь женщины умываются в ванной, а перед туалетными столиками с зеркалами красятся, делают прически, намазывают кожу скрабами, тониками. Косметический столик выполняет эстетическую функцию, украшает комнату. Столик в спальню – обязательный элемент интерьера. Второе качество, которым характеризуют женский туалетный столик – функциональность. Как она выражается? Запомните, стол для косметики содержит ровную и горизонтальную рабочую поверхность метрового размера. Трюмо оснащают достаточным количеством ящичков, предназначенных для заколок, шпилек, драгоценностей, аксессуаров.

Кто придумал зеркальное трюмо и когда появились первые представители женской мебели?

Корни истории использования трюмо уходят далеко во времена барокко. Тогда же появилась мода на зеркала, причем дамы предпочитали двухметровые отражающие поверхности. Трюмо с зеркалом подходило для прихорашивания дам в уединенных будуарах в ожидании прихода гостей, женихов. В XVIII веке жила женщина, которая познакомилась с властными господами, личностями, приближенными к королю – мадам Помпадур. Она ввела в обиход трюмо. В этой истории фигурировала мадам Дюбари. Являясь менее известной, роль она тоже сыграла. Столик с зеркалом выполняет практическую функцию, а еще трюмо — показатель убранства и роскоши, ведь в описываемые времена сооружали мебель из дорогих пород дерева или делали накладки из другого материала на поверхность дешевой мебели, фанеровали готовые изделия.

Традиции помещать трюмо в спальню с зеркалом уже несколько сотен лет. Во времена господствования стиля барокко такие столики стали чрезвычайно популярными. Именно с тех пор пошла традиция их установки. Они размещались в центре комнаты, обращая на себя максимум внимания. Еще бы – ведь в те времена даже небольшое зеркальце стоило больших денег, а уж такое большое, в котором леди могли бы увидеть себя в полный рост, было непременным атрибутом роскоши и достатка. Неудивительно, что и обрамление было достойным, в декоре мебели использовались самые дорогие сорта дерева, слоновая кость, кожа, изысканная ткань, драгоценные металлы и самоцветы. Стоимость одного такого трюмо составляла баснословные суммы, до сих пор образчики той эпохи можно увидеть в европейских и наших музеях.

Другие материалы в этой категории: « Тенденции Самый модный цвет года 2019 по версии Pantone. »